LATINOS FM PERIÓDICO LATINO LATINOSTV
00:00:00
España
PUBLICIDAD

Anúnciate en Latinos FM

Llega a la comunidad latina en España por radio, podcast, web y redes. Nueve emisoras, emisión 24 horas y un equipo que habla el mismo idioma que tu cliente.

Pedir propuesta por WhatsApp   Ver datos de audiencia

Por qué anunciarte con nosotros

Audiencia latina real. Latinos FM emite desde 2006 y es la radio de referencia de la comunidad latinoamericana en España: colombianos, ecuatorianos, venezolanos, peruanos, bolivianos, dominicanos, argentinos y muchos más. Solo en la Comunidad de Madrid viven más de 400.000 latinoamericanos, y la Comunitat Valenciana es la segunda comunidad con más población latina del país.

Nueve emisoras, un solo interlocutor. Valencia 107.9 FM, Madrid 104.7 FM, Castellón 89.6 FM, Alicante y Benidorm 96.7 FM, Gandía y Dénia 93.6 FM, Barcelona en DAB+ y Suiza en digital, más el directo online las 24 horas. Puedes contratar una ciudad o toda la red.

Un ecosistema de medios. Latinos FM forma parte del Grupo Familia Latinos: tu campaña puede combinarse con Periódico Latino, Latinos TV, el directorio Muy Latinos y los estudios de mercado de Latinos 360.

Informe de audiencia global · Septiembre 2026

La audiencia de Latinos FM, en cifras

Radio FM y DAB+, web y redes sociales en Valencia, Madrid y Barcelona. Un solo documento con la audiencia medida de los tres canales, cada dato con su fuente y su periodo.

Datos de audiencia certificados por Audiencia de MediosEmpresa independiente de medición y certificación de audiencias · audienciademedios.com

Medición digital: Google Search Console e Instagram Insights

664.633Oyentes de radio al mes
10,1 MPoblación cubierta
406.499Impresiones en Google
198.964Visualizaciones en redes
Visión global

Tres canales, una misma comunidad

Latinos FM emite desde 2006 en FM y DAB+ en Valencia, Madrid, Barcelona, Castellón, Benidorm y Gandía, y mantiene además un ecosistema digital propio. Estas son las cifras medidas de radio, web y redes.

664.633Oyentes en el último mesRadio · suma de las tres áreas de estudio
102.115GRP 24 horasRadioyentes únicos al día
265.010Horas de escucha al díaTotal acumulado de las tres áreas
1,53 MNotoriedadPersonas que conocen la emisora
10.080Visitas a la webDesde Google, últimos 91 días
19.884Seguidores en Instagram198.964 visualizaciones en 30 días
1

664.633 oyentes al mes en un área de 10,1 millones de habitantes, con 24 minutos de escucha diaria por oyente.

2

Una de cada siete personas del área conoce la emisora: 1,53 millones de personas la han escuchado alguna vez.

3

La web capta por término genérico: latinosfm.es está en el top 3 de España para «emisora latina en españa» y «radio latina barcelona».

4

El 77,4% de las visualizaciones en redes procede de usuarios que aún no siguen la cuenta.

Resumen de audiencia por canal
CanalIndicador principalVolumenPeriodo
Radio FM y DAB+Oyentes en el último mes664.633Estudios 03/2025 – 01/2026
Radio FM y DAB+Radioyentes únicos al día (GRP 24h)102.115Estudios 03/2025 – 01/2026
Web latinosfm.esImpresiones en búsqueda406.4998 jul 2026 – 7 oct 2026
Web latinosfm.esVisitas desde búsqueda10.0808 jul 2026 – 7 oct 2026
Web latinosfm.esVisitantes medidos en el servidor412Medición iniciada hoy · actualizado cada 5 min
InstagramVisualizaciones de contenido198.9649 ago – 7 sep 2026
InstagramSeguidores19.8847 sep 2026

Las cifras no se suman entre canales: proceden de metodologías y periodos distintos y una misma persona puede escuchar la radio, visitar la web y seguir la cuenta.

Radio · FM y DAB+

Audiencia por mercado

Estudios de audiencia realizados y certificados por Audiencia de Medios sobre población mayor de 16 años en cada área, con entrevistas telefónicas, medios semejantes e información interactiva de internet.

Oyentes al mes por área

Personas que han escuchado Latinos FM en el último mes

Total de las tres áreas: 664.633 oyentes al mes.

Notoriedad por área

Porcentaje de la población que conoce la emisora

Total: 1.532.174 personas conocen la emisora en las tres áreas.

Área del estudioPoblaciónLa conocenOyentes/mesShare 24hGRP 24hMin./oyente
C. ValencianaEstudio 03/20254.950.000683.10013,8%292.0505,9%2,1%49.90226,3
Madrid y proximidadesEstudio 11/20254.918.022752.45715,3%344.2627,0%2,0%47.68521,9
Barcelona · MartorellEstudio 01/2026271.10096.61735,6%28.32110,4%16,9%*4.52824,4
TOTAL10.139.1221.532.174664.633—102.11524,0

*El 16,9% corresponde al núcleo urbano de Martorell, donde la emisora es conocida por el 81,7% de la población y seguida por el 44,1%. En el área de proximidad (16 municipios) el share es del 1,8%. Los minutos por oyente del total son una media ponderada por número de oyentes.

24 minEscucha diaria por oyenteMedia ponderada de las tres áreas
48%Consume radio a diarioPoblación general de las áreas analizadas
74–76Minutos de radio al díaPor persona, media del medio en el área
PlazaSeñalNotas de emisión
Valencia107.9 · DAB+Más de 20.000 W en el conjunto de la emisora
Madrid104.7 · DAB+Área metropolitana y proximidades
BarcelonaDAB+Martorell y 16 municipios del área de proximidad
Castellón · Benidorm · Gandía89.6 · 96.7 · 93.6 FMCobertura complementaria en la Comunitat Valenciana
Radio · Perfil de oyente

Quién nos escucha

Notoriedad por sexo y edad

Porcentaje de población que ha escuchado la emisora · Comunitat Valenciana, estudio 03/2025

Reparto de la audiencia por franjas

La mañana concentra la mitad de la audiencia de la emisora

  • Mañana 51%
  • Tarde 36%
  • Noche 13%
FranjaShare 8 hGRP 8 hPúblico medio
Mañana2,0%25.4508.152
Tarde2,3%17.9655.754
Noche2,0%6.4872.078

Datos del área de la Comunitat Valenciana.

31,1 minDe 35 a 55 añosEscucha diaria por oyente
27,7 minMás de 55 añosEscucha diaria por oyente
26,8 minMujeresEscucha diaria por oyente

Oyentes por sexo

Estudio de Martorell (01/2026) · 12.833 oyentes en total

Oyentes por edad

Estudio de Martorell (01/2026) · el 69% supera los 35 años

Desglose disponible en el estudio de Martorell (01/2026), el único de los tres que publica el número de seguidores por segmento.

Digital · latinosfm.es

Audiencia en la web

Medición de Google Search Console de los últimos 91 días (8 de julio de 2026 – 7 de octubre de 2026), búsqueda web. Tráfico orgánico, sin inversión publicitaria. Datos actualizados automáticamente cada día · última actualización 10 de octubre de 2026

406.499Impresiones4.467 al día de media
10.080Visitas111 al día de media
8,8Posición mediaPrimera página de resultados
93,8%Tráfico de España9.458 de los 10.080 clics
87,9%Tráfico móvil8.861 de los 10.080 clics
55PaísesCon visitas en el periodo

Visitas desde Google, mes a mes

Clics en resultados de búsqueda

Jul24 díasAgoSepOct6 días

Impresiones en Google, mes a mes

Veces que latinosfm.es aparece en los resultados

Jul24 díasAgoSepOct6 días

Las columnas en tono claro son meses incompletos (julio con 24 días y octubre con 6 días): no son comparables con los meses completos. Posición media por mes: 8,2 en julio, 8,7 en agosto, 9,2 en septiembre, 10,1 en octubre.

Consulta en Google (sin marca)PosiciónVisitasImpresiones
radio latina5,53322.440
radio latina barcelona2,2202516
emisoras latinas en valencia3,493255
radio latina alicante4,587281
radio latina en españa2,375551

De las 1.000 consultas principales que exporta la herramienta, 2.342 visitas llegan por búsquedas de marca y 2.588 por búsquedas genéricas del sector: usuarios que no conocían la emisora.

Digital · latinosfm.es

Visitas medidas en el servidor

Medición propia sobre el registro de acceso del servidor de latinosfm.es: cada página servida a una persona, venga de Google, de redes, de la app o de un enlace directo. Sin rastreadores ni robots, sin cookies y sin guardar direcciones IP. Actualizado cada 5 minutos · hoy a las 17:00 (hora de Madrid) · medición desde el 10 de octubre de 2026

412Visitantes hoy1681 páginas vistas, 10 de octubre de 2026
—Visitantes ayerSin datos todavía
—Visitantes · últimos 7 díasPrimer día de medición
—Visitantes · últimos 30 díasPrimer día de medición
1681Páginas vistas acumuladasDesde el inicio de la medición
—Páginas por visitantePrimer día de medición

Visitantes por día, últimas dos semanas

Personas distintas al día (la columna en claro es el día en curso)

S10

Un visitante es un dispositivo distinto dentro del día, identificado con una huella anónima que se borra al cerrar el periodo. Las cifras del servidor y las de Google Search Console no se suman: Search Console mide solo lo que llega desde su buscador.

Digital · Redes sociales

Audiencia en Instagram

Datos de Instagram Insights para una ventana de 30 días (9 de agosto – 7 de septiembre de 2026).

198.964Visualizaciones199 mil reproducciones en 30 días
19.884Seguidores+61 netos en el periodo
77,4%De no seguidoresAlcance fuera de la comunidad
76,8%Entre 25 y 54 añosSolo el 5,1% baja de 25
3.490InteraccionesMe gusta, comentarios y compartidos
61.200Pico en un solo díaReproducciones · mayor actividad de 21:00 a 00:00

Edad de la audiencia

Peso de cada intervalo de edad

El tramo de 65 o más no aparece desglosado en el panel: es el resto hasta el 100%.

País de la audiencia

Los cinco países destacados suman el 80,5%

Visualizaciones por formato

198.964 visualizaciones en 30 días

  • Reels 84,0%
  • Historias 7,9%
  • Publicaciones 7,9%
FormatoVisualiz.Interacciones
Reels167.0003.000
Historias15.800130
Publicaciones15.700360
Total198.9643.490

Sexo de la audiencia

Reparto de los seguidores

  • Mujeres 57,6%
  • Hombres 42,4%

Franja de mayor actividad de los seguidores: de 21:00 a 00:00, lunes, miércoles y jueves.

Aval y metodología

Datos verificables

Todas las cifras de este informe proceden de mediciones documentadas y consultables. No se utilizan alcances estimados ni extrapolaciones propias.

Radio · Audiencia de Medios

Estudios de audiencia realizados por Audiencia de Medios sobre población mayor de 16 años de cada área, mediante entrevistas telefónicas, medios semejantes e información interactiva de internet. Comunitat Valenciana: 253 entrevistas, error máximo 6,29%. Madrid y proximidades: 243 entrevistas, error 6,41%. Martorell y proximidades: 253 entrevistas, error 6,29%. Resultados verificables en audiencia.org y audimedia.net.

Web · Google Search Console

Google Search Console, propiedad latinosfm.es, búsqueda web, 8 de julio de 2026 – 7 de octubre de 2026 (ventana móvil de 91 días, actualizada cada día). El reparto entre búsquedas de marca y genéricas se calcula sobre las 1.000 consultas principales que exporta la herramienta, por lo que no cubre la cola larga completa.

Redes · Instagram Insights

Datos de la cuenta oficial, pestañas Resumen y Audiencia, ventana de 30 días (9 de agosto – 7 de septiembre de 2026). Los subtotales por bloques de edad y país son sumas de los porcentajes que muestra la plataforma.

Verificación

Audiencia de Medios (audienciademedios.com) realiza medición censal con tecnología propia, metodología publicada e informes verificables por el anunciante. Los resultados de los estudios de radio recogidos en este informe pueden consultarse además en audiencia.org y audimedia.net.

Advertencias de lectura
  • Los datos de radio corresponden a estudios de distintos meses (marzo y noviembre de 2025 y enero de 2026); cada área se presenta con la fecha de su estudio.
  • Las cifras de radio, web y redes no son sumables entre sí: miden cosas distintas, en periodos distintos, y una misma persona puede estar en los tres canales.
  • El mes de septiembre de 2026 solo incluye seis días en la medición web, por lo que su posición media no es comparable con los meses completos.

¿Quieres llegar a esta audiencia?

Te preparamos una propuesta con formatos, franjas y precio en menos de 48 horas.

Pedir propuesta por WhatsApp   direccion@latinosfm.es

Latinos FM · Informe de audiencia global · 09/2026 · Estudio de audiencia elaborado y certificado por Audiencia de Medios (audienciademedios.com) · Resultados verificables en audiencia.org y audimedia.net

Formatos publicitarios

Dónde llega tu anuncio

Valencia107.9 FM● Directo Madrid104.7 FM● Directo BarcelonaDAB+● Directo Castellón89.6 FM● Directo Alicante96.7 FM● Directo Benidorm96.7 FM● Directo Gandía93.6 FM● Directo Dénia93.6 FM● Directo SuizaDigital · DAB+● Directo

Cómo empezar

Cuéntanos qué vendes, en qué ciudades y cuándo quieres emitir. Te preparamos una propuesta con formatos, franjas y precio en menos de 48 horas. Sin permanencia y con informe de emisión.

WhatsApp: +34 633 144 912   Formulario de contacto

LATINOS FM — Valencia
La radio que te mueve en España
▶
DIRECTO